ARTROCK

PURE Climbing

ArtRock ist eine Idee – eine Idee, die ein Team gefunden hat. Wir sind eine Gruppe von Menschen, die gemeinsam Kletterwände plant und baut. Wir beschäftigen uns ganzheitlich mit dem Thema Klettern in all seinen Facetten und unser erklärtes Ziel ist es, etwas Besonderes, etwas Ehrliches zu erschaffen. Wir planen, bauen und produzieren Kletterwände und Klettergriffe, welche die tief innen liegende Essenz des wunderbaren Klettersports widerspiegeln und weltweit vertrieben werden.

UNSER TEAM

DDI Thomas Reichhart
CEO & Kletterwand-Design
T. +43 5244 64617-0
M. +43 680 2372 286
thomas.reichhart@artrock.at
Jessica Kier, BA
Kletterwand-Design
T. +43 5244 64617-41
jessica.kier@artrock.at
Sarah Hörhager
Projektm., dzt. Karrenz
T. +43 5244 64617-43
sarah.hoerhager@artrock.at
DI Ulla Reichhart
Projektmanagement
T. +43 5244 64617-42
ulla.reichhart@artrock.at
Ing. Stefan Tschaikner
Werkplanung & Beratung
T. +43 5244 64617-57
M. +43 664 2004 347
stefan.tschaikner@artrock.at
Markus Kirchler
Assistent der Geschäftsleitung
T. +43 (0) 5244 64617-51
markus.kirchler@artrock.at
Karoline Gorzelski
Büro
T. +43 5244 64617-42
M. +43 670 5055 356
karoline.gorzelski@artrock.at
Florian Fürst
Produktion Klettergriffe
T. +43 (0) 5244 64617-0
Daniel Zimmermann, BSc. B.Eng.
Produktion Klettergriffe
T. +43 (0) 5244 64617-0
daniel.zimmermann@artrock.at
Rudi Schönthaler
Montage
T. +43 (0) 5244 64617-0
Mathias Schandara
Montage
T. +43 (0) 5244 64617-0
Mst. Thomas Mandl
Montageleiter
T. +43 (0) 5244 64617-0
Martina Winderl-Dellafior
Lohnbuchhaltung und Büro
T. +43 (0) 5244 64617-50
martina.winderl@artrock.at
Tobias Lausch
Montageleitung
T. +43 (0) 5244 64617-0
Walter Kern
Lager & Produktion
M. +43 (0) 670-5082227
walter.kern@artrock.at
Mst. Ing. Lukas Mai
Werkplanung
M. +43 (0) 670-5511618
lukas.mai@artrock.at
Mst. Thilo Schmidt
Werkplanung
T. +43 5244 64617-41
M. +43 677 61389429
thilo.schmidt@artrock.at
Michael Reiter
Werkplanung
T. +43 5244 64617-41
M. +43 664 5333622
michael.reiter@artrock.at
Jakob Riser
Projektm. & techn. Zeichner
T. +43 (0) 5244 64617-0
Beatrix Zierler
Buchhaltung
T. +43 (0) 05244 64617-42
beatrix.zierler@artrock.at
Martin Haßlwanter
Service
T. +43 (0) 5244 64617-0
Dr. Stefan Dürrbeck
Leitung Serviceteam
M. +43 (0) 670 4010 880
stefan.duerrbeck@artrock.at
Maximilian Zwick, B.Eng.
Service
M. +43 (0) 670 6563 621
maximilian.zwick@artrock.at
Florian Giner
Montage
T. +43 (0) 05244 64617-0
Lukas Meandzija
Montage
T. +43 (0) 5244 64617-0
Rebecca Reiter
Lager & Produktion
T. +43 (0) 5244 64617-0
Jonas Mersmann
Montage
T. +43 (0) 5244 64617-0
Fabian Müller
Service
T. +43 (0) 05244 64617-0
Alina Utech
Montage
T. +43 (0) 5244 64617-0
Elia Klingenschmid
Montage
T. +43 (0) 5244 64617-0
Christoph Bierwirt
Montage
T. +43 (0) 5244 64617-0
.
.
T. +43 (0) 05244 64617-0

Das sind wir

auf Fels und künstlichen Kletteranlagen

DIE Geschichte

ARTROCK SEIT 1989

2020

Mit der Anlage Be Bouder Amsterdam realisiert Artrock ein komplett neues Boulderkonzept und kombiniert Bewegungschallenges (wie Trampolin, Slackline, Schnitzelgrube, Seilklettern, Labyrinth etc.) zu einer dreidimensionale Erlebniswelt.

Im  Olympiapark München entsteht an der TUM mit über 1.000 m² Fläche outdoor, sowie 900m² indoor eine der aussergewöhnlichsten Kletteranlagen Deutschlands.

2019

Thomas Reichhart wird neuer CEO bei ArtRock. Die norddeutschen Meisterschaften im Speedklettern und die Deutsche Staatsmeisterschaft im Speedklettern werden auf der ArtRock EVENT-Kletterwand ausgetragen.

2018

ArtRock baut die Vorstiegskletterwände des Roccadion in Böblingen mit über 2000m².

2016

ArtRock baut für das Österreichische Olympische Comité die erste Kletterwand in Rio de Janeiro. Die erst seit den olympischen Spielen 2020 in Tokio existente Disziplin Klettern ist zu diesem Zeitpunkt noch reine Promotion.

2012

ArtRock konstruiert in Hamburg die 3.232 m² große Nordwandhalle.

2010

ArtRock bringt dir Berge – “schlüsselfertige” Boulderblöcke (Rocklandz, Krawallwandl, The Cave)

2009

ArtRock beginnt mit der Herstellung von Therapie-Kletterwänden und Therapie-Griffen.

1998

Am 9. Mai geht die 1. Österreichische Staatsmeisterschaft in der Disziplin Vorstieg an der hauseigenen ArtRock Kletterwand an den Start. Weitere folgen.

1994

ArtRock baut den ersten mobilen Kletterturm und wird Ausstatter der europäischen Kletter-Meisterschaften (Weltcup).

1989

ArtRock wird gegründet.